Programa Eiffel – A Bolsa que leva brasileiros para a França

Você que sonha pela oportunidade de estudar fora, não pode deixar de ler este post

Antigamente quase nunca se falava sobre bolsas de estudos no estrangeiro, ou as vezes, nós não tínhamos acesso facilmente com estas informações. Hoje, com a Internet e a familiarização com as Redes Sociais, tudo se propagada rapidamente. E você, já ouviu falar que abriu candidaturas acadêmicas para estudantes que pretendem estudar na França?

Pois é, o programa chama-se EIFFEL um nome bem conhecido entre a gente, logo vê-se que é grandioso como a torre. As inscrições estão abertas e existem dois tipos de bolsas: Eiffel Master e a Eiffel Doctorat. Logo surgem as primeiras dúvidas: O valor recebido cobrirá as despesas e qual é o nível acadêmico?

A Eiffel Master é direcionada para cursos de especializações ou mestrados e o valor será 1.181,00 euros mensais. A Eiffel Doctorat oferece bolsas de 1.400,00 por mês para mobilidade acadêmica ou doutorado.

Para participar deste programa, o interessado deve candidatar-se em alguma especialização, mestrado ou doutorado, diretamente com as universidades Francesas. A candidatura deve ser encaminhada até dia 6 de Janeiro deste ano, para o Campus France de Paris e atenção não anexe nenhum documento no site.

Segunda questão é: Como irei saber quais são as delegações e o site do Campus de Paris? E segue as informações preciosas:

Campus France de Paris: http://www.campusfrance.org/fr/eiffel

Delegações regionais da Égide (Paris e Província):

Paris: 0140405836 ou <delegation-academique@egide.asso.fr>

Lyon: 0478692899 ou <lyon@egide.asso.fr>

Marseille: 0491299700 ou <marseille@egide.asso.fr>

Montpellier: 0467589212 ou <montpellier@egide.asso.fr>

Strasbourg: 0388143883 ou <montpellier@egide.asso.fr>

Toulouse: 0561772662 ou <toulouse@egide.asso.fr>

Bordeaux: 0557815331 ou <bordeaux@egide.asso.fr>

Clermont-Ferrand: 0473344497 ou <clermont-ferrand@egide.asso.fr>

Grenoble: 0476129200 ou <grenoble@egide.asso.fr>

Nancy: 0383176789 ou <nancy@egide.asso.fr>

Nantes: 0240740121 ou <nantes@egide.asso.fr>

Poitiers: 0549608828 ou <poitiers@egide.asso.fr>

Quais são as áreas de estudos? Economia e Gestão, Direito e Ciências Políticas, Engenharia para o nível Master; e ciências da engenharia e ciências exatas para o Doutorado (engenharia, matemática, física, química e ciências da vida, nano e biotecnologia, ciências da terra, do universo e do meio ambiente, ciência e tecnologia da informação e da comunicação).

Claro que é importante saber os critérios para ingressar neste programa: Por exemplo, o interessado não pode estar recebendo algum benefício de outra bolsa de estudos do governo Francês ou reapresentar-se, caso já foi recusado de uma seleção feita anteriormente.

E  tem algum limite de idade? O candidato deve ter no máximo 30 anos até o ano da seleção.

O objetivo deste programa é atrair os melhores alunos para os cursos de mestrados e doutorados. E você, quer abraçar esta oportunidade?

#Partiu Vamo Viajar?

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s